У нас всё было. И даже это… - Литературный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Случайная 
Литературный форум » Мастерская «Десятая муза» » Отдел критики и корректуры » У нас всё было. И даже это…
У нас всё было. И даже это…
Black_ravenДата: Вторник, 12.05.2015, 18:28 | Сообщение # 1
Зануда
Награды: 43
Статус: Offline
чисто набросок одной идеи :)

У нас всё было. И даже это…

Девушка говорила тихо, потупив глаза и зардевшись, но её услышали все, и на меня уставилось с десяток человек. Кто с осуждением, кто с яростью, а кто и с плохо скрываемой завистью.
Я должен был сгорать со стыда, но… ничего не чувствовал. Это первые пару раз я удивлялся неожиданным женским словам, вторую пару раз пытался оскорбиться, доказать свою невиновность, но теперь… Ничего, кроме тупого удивления и дикой усталости.
Совратить девушку – это нормально для каждого нормального мужика, к которым я относил и себя. Нюанс в том, что все эти обвинения обрушились на меня в последнюю неделю, хотя для этого я не пошевелил даже пальцем, не говоря уж про остальные мужские части тела.
А началось всё как раз с неделю назад. Ехал себе, ехал из точки А в точку Б, и вдруг начали происходить странные вещи. Стоило мне остановиться на ночлег в каком-нибудь гостином дворе или даже деревенской избе, как наутро какая-нибудь местная красотка прилюдно обвиняла мня в том, что я её обманул, наобещав золотые горы, и даже похитил её честь! Первый раз я посмеялся над таким простеньким вымогательством, за что и был бит возмущёнными родителями. Второй раз я посмеялся уже с заранее обнаженным мечом, но тут позвали стражу.
В третий раз я уже засомневался в самом себе. Заплатил девушке десяток золотых, а на ночь стал привязывать себя к постели (мало ли – может я лунатик и брожу по ночам). Но и это не спасло – наутро очередная девушка обвинила меня в совращении. Вот тут я и задумался. В то, что я в беспамятстве хожу и совращаю, я не верил – дорога изматывала, и на мысли о женщинах просто не было сил. Тем более, что происходило это практически каждую ночь. Тогда что происходит?!
Кто-то пытается уничтожить мою репутацию? Весьма странный способ. Как дворянину, это только добавит мне блеска в глазах других женщин. Пытаются меня посадить? Деньги у меня есть, а они у нас решают всё. Повод избить меня или даже убить? Зачем такие сложности? В любой таверне достаточно наступить на ногу, грубо ответить, и драка с неизвестными последствиями обеспечена. Да и темных улиц, где запросто можно схлопотать нож под рёбра, у нас предостаточно. Так зачем такая канитель?
Откинувшись на подушку, я стал откручивать свою жизнь назад. Ещё месяц назад всё было спокойно и привычно, обычная жизнь молодого барона, приехавшего в столицу. А потом… а потом была невинная просьба отвести некую посылку в другой город. Особых дел не предвиделось, так что я с лёгкой душой согласился. Почему бы и не развеяться? Дней десять назад я выехал из столицы, а через несколько дней всё и началось. Если отбросить всякие безумные предположения о моей несравненной красоте и обаянии, то получается, что… я осторожно накрыл ладонью небольшую шкатулку, которую хранил в нагрудном кармане, и она неожиданно откликнулась волной тепла.
Так что же такое я везу?!

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: ... время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время разбрасывать камни, и время собирать камни;

AlexДата: Четверг, 14.05.2015, 16:27 | Сообщение # 2
Маг
Награды: 31
Фига себе: "невинная просьба"... Почта в королевстве: что? не работает что ли? :) А тем не менее нанимают, наверняка - задорого, молодого барона. :))

чушь, которая здесь произносится тиражируется с огромным удовольствием - Г. Селезнёв
обитаю здесь обновлено 29.07.14

Black_ravenДата: Четверг, 14.05.2015, 16:39 | Сообщение # 3
Зануда
Цитата Alex ()
Фига себе: "невинная просьба"... Почта в королевстве: что? не работает что ли?

А вы бы доверили доставку ценного дорогого амулета "Почте России"? (для примера) :)

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: ... время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время разбрасывать камни, и время собирать камни;

AlexДата: Четверг, 14.05.2015, 17:09 | Сообщение # 4
Маг
Награды: 31
Цитата Black_raven ()
А вы бы доверили доставку ценного дорогого амулета "Почте России"? (для примера)

Причём тут я? :) И насколько дорогово? Сейчас в заграничных интернет-магазинах таки приобретают и, именно, по "Почте России" получают, вещи довольно дорогие.

Да и речь не о том... Просто мне показалось что ГГ как-то не очень умён... Раз уж считает подобное "невинной просьбой". Или авторская задумка как раз такова, или сиё не очень удачный речевой оборот.

чушь, которая здесь произносится тиражируется с огромным удовольствием - Г. Селезнёв
обитаю здесь обновлено 29.07.14

Black_ravenДата: Четверг, 14.05.2015, 17:20 | Сообщение # 5
Зануда
Цитата Alex ()
Просто мне показалось что ГГ как-то не очень умён... Раз уж считает подобное "невинной просьбой". Или авторская задумка как раз такова, или сиё не очень удачный речевой оборот.

"Умный" чаще подразумевает опытного, побывавшего в переделках, имеющего возможность сравнить.
В данном же случае просто молодой человек, ещё смотрящий на мир восторженно (что-то вроде Д'артаньяна).
А если просьба исходила от симпатичной женщины, то удивляться, мне кажется, нечему.

МихсухДата: Четверг, 14.05.2015, 17:46 | Сообщение # 6
Сухоросов Михаил
Награды: 57
Цитата Alex ()
Почта в королевстве: что? не работает что ли?

Вообще-то почта в современном понимании в Европе начала действовать где-то в середине XVII в., причем частная (в России примерно с начала XVIII в. и государственная). Институт королевских курьеров - нечто другое. Существовала еще, допустим, монастырская почта, принимающая заказы и от частников. Гильдии и крупные компании, вроде дома Фуггеров, могли себе позволить собственных курьеров - но те работали исключительно в рамках корпорации. Так что в доставке с оказией ничего необычного нет
Цитата Alex ()
нанимают, наверняка - задорого, молодого барона. :))

А вот тут согласен - оказию надо придумать. Тяжба, наследство, еще что-то - одним словом, мотив. То, что наш младой барон свалил из столицы в захолустье тупо со скуки, как минимум, неправдоподобно.
За сам текст говорить пока рано: по короткому отрывку мало что представить можно.

...А голова - предмет темный, исследованию не подлежит.
(с) Г. Горин
Мы выросли в поле такого напряга,
Что любое устройство сгорает на раз.

(с) БГ

Black_ravenДата: Четверг, 14.05.2015, 17:55 | Сообщение # 7
Зануда
Цитата Михсух ()
То, что наш младой барон свалил из столицы в захолустье тупо со скуки, как минимум, неправдоподобно.

по тексту в столицу он приехал недавно (сам провинциал), так что проехаться по провинции для него никакой проблемы.
Цитата Михсух ()
За сам текст говорить пока рано: по короткому отрывку мало что представить можно
меня зацепила фраза, которую говорили девушки - "У нас всё было. И даже это…"
Чтобы заставить девушку сказать такое прилюдно (особенно в предполагаемое средневековье), нужно весьма сильное воздействие. А если это говорят каждое утро, то явно не просто так. Вот мне и стало интересно - что это может быть и для чего? :)

МихсухДата: Четверг, 14.05.2015, 18:13 | Сообщение # 8
Сухоросов Михаил
Цитата Black_raven ()
так что проехаться по провинции для него никакой проблемы.

Так а зачем? Если он в столице недавно, то пресытиться явно не успел. Найм этакого благородного дона за деньги неизбежно вызовет вопросы, а то и обиды - и скорее всего, болтовню. Оказать кому-то любезность? Но путешествие по средневековым дорогам - это всегда риск и расходы. Так что надо его как-то мотивировать - и лучше всего, если мотив напрямую привязан к сюжету. Благо, вариантов масса: поручение от "покровителя" - важной персоны при дворе (в средние века такая протекция была в порядке вещей - в обмен на кучу мелких услуг), какая-нибудь дурацкая дуэль со смертельным исходом, после которой барону пришлось ноги уносить (особенно если выяснится, что случайной эта дуэль вовсе не была)...

(с) Г. Горин

(с) БГ

Black_ravenДата: Четверг, 14.05.2015, 18:58 | Сообщение # 9
Зануда
на мой взгляд, излишне очевидные и шаблонные причины. В данном случае скорее видится некая дама в возрасте, ещё не растерявшая красоты, влюблённость, умело управляемая, затем "невинная просьба" срочно отвезти небольшое письмо дочери/племянику, сидящим в захолустье в ожидании важных новостей.
А влюблённый юноша готов практически на всё, не обращая внимания на причины, следствия и элементарную логику.

МихсухДата: Четверг, 14.05.2015, 19:04 | Сообщение # 10
Сухоросов Михаил
Цитата Black_raven ()
на мой взгляд, излишне очевидные и шаблонные причины.

Первое, что в голову пришло.
Цитата Black_raven ()
В данном случае скорее видится некая дама в возрасте, ещё не растерявшая красоты, влюблённость, умело управляемая, затем "невинная просьба" срочно отвезти небольшое письмо дочери/племянику, сидящим в захолустье в ожидании важных новостей.

Если ориентироваться на того же д"Артаньяна - еще и обещание компенсировать хлопоты не только в постели. И в придачу к пылким обещаниям - увесистый кошелек. :D

(с) Г. Горин

(с) БГ

НоркаДата: Воскресенье, 17.05.2015, 14:33 | Сообщение # 11
Рыцарь
1 место в конкурсе "Право выбора"
Цитата Black_raven ()
меня зацепила фраза, которую говорили девушки - "У нас всё было. И даже это…"
Чтобы заставить девушку сказать такое прилюдно (особенно в предполагаемое средневековье), нужно весьма сильное воздействие. А если это говорят каждое утро, то явно не просто так. Вот мне и стало интересно - что это может быть и для чего?

так это не ваш текст что ли? само по себе понравилось, у него там не генератор сказочной реальности, случаем? :D

Black_ravenДата: Воскресенье, 17.05.2015, 16:40 | Сообщение # 12
Зануда
Цитата Норка ()
так это не ваш текст что ли?
мой
Цитата Норка ()
само по себе понравилось, у него там не генератор сказочной реальности, случаем?
черт его знает что у него там. Ситуация из серии "слишком хорошо - уже плохо". Непонятно почему, непонятно было ли что на самом деле. зарисовка настроения/ощущения, которое непонятно во что выльется. У меня таких много :(

НоркаДата: Воскресенье, 17.05.2015, 17:14 | Сообщение # 13
Рыцарь
1 место в конкурсе "Право выбора"
Цитата Black_raven ()
зарисовка настроения/ощущения, которое непонятно во что выльется. У меня таких много

Теперь поняла :) Такого добра, думаю, у всех навалом. Я эти эпизоды складываю и периодически перетрясаю, вдруг куда сгодится :)

Black_ravenДата: Воскресенье, 17.05.2015, 17:47 | Сообщение # 14
Зануда
Цитата Норка ()
эти эпизоды складываю и периодически перетрясаю, вдруг куда сгодится

у меня четыре через какое-то время сами потянули к клавиатуре, а потом выросли в нечто большее.
Главное - почувствовать, что это будет интересно не только тебе :)

Литературный форум » Мастерская «Десятая муза» » Отдел критики и корректуры » У нас всё было. И даже это…
Страница 1 из 11
Поиск:

Комментарии

Статьи 

Новости

340 - Забатар
318 - OMu4
299 - Случайная
187 - tanyaversal
167 - Vedmak
149 - Тольтек
130 - dcf