Читалка - Литературный форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: tanyaversal 
Литературный форум » Читальный зал » Советы и рекомендации » Читалка (Кому что нравится?)
Читалка
DaiyanДата: Воскресенье, 18.07.2010, 09:43 | Сообщение # 1
Удовиченко Диана
Награды: 35
Статус: Offline
Если честно, я больше тяготею к классике. Как к "классике классической", пардон за каламбур, так и к классике жанра. А вообще, я фэнтези мало читаю (только не спрашивайте, почему я его тогда пишу). Я весьма придирчива к языку, содержанию, логике и стилю, поэтому угодить мне трудно, почти невозможно (только не спрашивайте, совершенны ли мои книги). Поэтому я буду выкладывать тут сведения о книгах, которые мне понравились. А если вы поделитесь своими предпочтениями - буду благодарна. Не обещаю, что тут же кинусь читать эти книги - дома стопка хороших книг к прочтению, а я все пишу (чукча - не читатель, и так далее...), но на заметку возьму. Мне трудно найти современных авторов, которые меня впечатлили бы, поэтому будет хорошо, если тут повиснет длинный списочек, из которого я смогу постепенно выбирать. :)

"Республика Ночь" Zотова.
Жанр определить невозможно, да и не нужно, потому что роман - тот самый неформат, в лучшем его проявлении. Наверное, с натяжкой можно назвать книгу антиутопией. В романе описывается мир таким, каким он был бы, населяй его одни вампиры. Последние люди были обращены много лет назад.
Здесь молятся Дракуле, исповедуются в хороших поступках, покупают гробы в "Клыкея", а фастфудовскую кровь в "Блад-коле".
В романе две сюжетные линии - "современная" Москва, населенная вампирами, и ретроспектива в древнюю Месопотамию, рассказ о том, как начиналось становление этого безумного мира, как зарождался вампиризм.

Аннотация: "Кровосос Кирилл - рекламный агент отбеливателя для клыков. Выйдя из офиса, он становится целью неведомых убийц: с пулями из серебра. Им нужна вещь, которой у него нет, и тайна, которую он не знает. Но почему?"
Итог. Черный юмор, жесткая, хлесткая сатира, стеб над реалиями современной жизни - в "современной" линии и тонкая ирония, красивый плавный язык, фантастический, почти хорроровый сюжет - в "ретроспективной". Сильно написанная, умная книга с отличной стилистикой. Рекомендую всем, кто любит сатиру, стеб, кому нравятся Зощенко и Ильф с Петровым. Хотя даже если читатель и не оценит сатирическую составляющую, роман "Республика Ночь" представляет собою еще и интересный детектив.
Отрывок из книги:
"Романтик-мелодрама "Полдень". Реклама.
... Когда ты всего лишь неопытная столетняя девочка и видела людей только в кино... когда клыки так хрупки, а любовь так жестока... Ты не знаешь, что полюбишь его. ЧЕЛОВЕКА. Вашу связь осудят близкие, и мертвая мать проклянет тебя навеки, разлив за обедом кровь. Ты прикоснешься к клану людей - добытчиков серебра. Поймешь изнанку ужаса, увидев страшное СВЕКРОВИЩЕ. Задохнешься, едва в комнату внесут серебряное РАСПЯТИЕ. Мир людей против мира любви - кто окажется победителем? Влюбиться в человека - это страшно? Это романтично. Это прекрасно и мучительно. Тебя ждут ужасные терзания. Ты поймешь, что такое бессонница: это сон на жесткой постели без нежного гроба. Узнаешь вкус смерти, когда вместо крови подали горький шашлык. Ощутишь горе после отказа заняться с тобой сексом в семнадцатый раз за день. И гланое - привыкнешь жить светлым, отравленным ДНЕМ. Потому что любовь - побеждает все. Вонзит ли он КРЕСТ в твое любящее сердце?
По культовому роману Стефани Майер.
Книга, вызвавшая скандал в церкви Дракулы. Новелла, запрещенная жрецами на черных мессах. Мелодрама, проклятая самим Архимагом. Любовь добра - полюбишь и шахтера серебра. Смотри сейчас, пока не запретили."

Прикрепления: 2986642.jpg(74Kb)

Больше всего говорит тот, кому нечего сказать (С) Лев Толстой

DaiyanДата: Воскресенье, 18.07.2010, 09:43 | Сообщение # 2
Удовиченко Диана
Если честно, я больше тяготею к классике. Как к "классике классической", пардон за каламбур, так и к классике жанра. А вообще, я фэнтези мало читаю (только не спрашивайте, почему я его тогда пишу). Я весьма придирчива к языку, содержанию, логике и стилю, поэтому угодить мне трудно, почти невозможно (только не спрашивайте, совершенны ли мои книги). Поэтому я буду выкладывать тут сведения о книгах, которые мне понравились. А если вы поделитесь своими предпочтениями - буду благодарна. Не обещаю, что тут же кинусь читать эти книги - дома стопка хороших книг к прочтению, а я все пишу (чукча - не читатель, и так далее...), но на заметку возьму. Мне трудно найти современных авторов, которые меня впечатлили бы, поэтому будет хорошо, если тут повиснет длинный списочек, из которого я смогу постепенно выбирать. :)

"Республика Ночь" Zотова.
Жанр определить невозможно, да и не нужно, потому что роман - тот самый неформат, в лучшем его проявлении. Наверное, с натяжкой можно назвать книгу антиутопией. В романе описывается мир таким, каким он был бы, населяй его одни вампиры. Последние люди были обращены много лет назад.
Здесь молятся Дракуле, исповедуются в хороших поступках, покупают гробы в "Клыкея", а фастфудовскую кровь в "Блад-коле".
В романе две сюжетные линии - "современная" Москва, населенная вампирами, и ретроспектива в древнюю Месопотамию, рассказ о том, как начиналось становление этого безумного мира, как зарождался вампиризм.

Аннотация: "Кровосос Кирилл - рекламный агент отбеливателя для клыков. Выйдя из офиса, он становится целью неведомых убийц: с пулями из серебра. Им нужна вещь, которой у него нет, и тайна, которую он не знает. Но почему?"
Итог. Черный юмор, жесткая, хлесткая сатира, стеб над реалиями современной жизни - в "современной" линии и тонкая ирония, красивый плавный язык, фантастический, почти хорроровый сюжет - в "ретроспективной". Сильно написанная, умная книга с отличной стилистикой. Рекомендую всем, кто любит сатиру, стеб, кому нравятся Зощенко и Ильф с Петровым. Хотя даже если читатель и не оценит сатирическую составляющую, роман "Республика Ночь" представляет собою еще и интересный детектив.
Отрывок из книги:
"Романтик-мелодрама "Полдень". Реклама.
... Когда ты всего лишь неопытная столетняя девочка и видела людей только в кино... когда клыки так хрупки, а любовь так жестока... Ты не знаешь, что полюбишь его. ЧЕЛОВЕКА. Вашу связь осудят близкие, и мертвая мать проклянет тебя навеки, разлив за обедом кровь. Ты прикоснешься к клану людей - добытчиков серебра. Поймешь изнанку ужаса, увидев страшное СВЕКРОВИЩЕ. Задохнешься, едва в комнату внесут серебряное РАСПЯТИЕ. Мир людей против мира любви - кто окажется победителем? Влюбиться в человека - это страшно? Это романтично. Это прекрасно и мучительно. Тебя ждут ужасные терзания. Ты поймешь, что такое бессонница: это сон на жесткой постели без нежного гроба. Узнаешь вкус смерти, когда вместо крови подали горький шашлык. Ощутишь горе после отказа заняться с тобой сексом в семнадцатый раз за день. И гланое - привыкнешь жить светлым, отравленным ДНЕМ. Потому что любовь - побеждает все. Вонзит ли он КРЕСТ в твое любящее сердце?
По культовому роману Стефани Майер.
Книга, вызвавшая скандал в церкви Дракулы. Новелла, запрещенная жрецами на черных мессах. Мелодрама, проклятая самим Архимагом. Любовь добра - полюбишь и шахтера серебра. Смотри сейчас, пока не запретили."

Прикрепления: 2986642.jpg(74Kb)

dcfДата: Воскресенье, 18.07.2010, 17:42 | Сообщение # 3
Инженер специального назначения
Награды: 155
Зотов конечно отличный пародист, но читать его пока не решаюсь.Вообще, я практически всеяден, правда космическая фантастика сильно надоела.

Wer wartet mit Besonnenheit
Der wird belohnt zur rechten Zeit
Nun, das Warten hat ein Ende
Leiht euer Ohr einer Legende!

DaiyanДата: Понедельник, 19.07.2010, 06:22 | Сообщение # 4
Удовиченко Диана
Quote (dcf)
Зотов конечно отличный пародист, но читать его пока не решаюсь.Вообще, я практически всеяден, правда космическая фантастика сильно надоела.

dcf, я бы его и пародистом не назвала. Сатирик, скорее. :) А мне нравится. Кстати, я космическую фантастику вообще не люблю. По-моему, современной хорошей космофантастики у нас и нету. Особенно в России. А есть фэнтези в космическом антураже.

лешийДата: Вторник, 20.07.2010, 23:26 | Сообщение # 5
Ландарь Юрий
Награды: 29
Quote (Daiyan)
По-моему, современной хорошей космофантастики у нас и нету. Особенно в России. А есть фэнтези в космическом антураже.

Тоже среди нового не нашел для себя ничего интересного по космической тематике.

DaiyanДата: Среда, 21.07.2010, 11:49 | Сообщение # 6
Удовиченко Диана
Quote (леший)
Тоже среди нового не нашел для себя ничего интересного по космической тематике.

А потому что сейчас жанр воспринимается как нечто несерьезное, развлекательное. И не требующее особых знаний. Вот и пишут все кому не лень. Вроде бы ну фантастика же? Вот и фантазируй как кому угодно. А на самом деле космическую НФ писать трудно, я думаю. Надо много знать. ;)

armizarДата: Четверг, 22.07.2010, 13:19 | Сообщение # 7
Архарова Юлия
Награды: 3
По поводу серьёзной космофантастики... а Астровитянка тогда что?
Ну, там про космоса не так много (хотя события происходят в нашем будущем) и основной упор делается на становление героини, как личности, но всё равно имхо это крепкая такая фантастика.

Я тоже практически всеядна и читаю:
фантастические боевики: Круза, Конюшевского и прочего
фэнтзейные боевики: Буревого, Дравина и т.п.
женские романтические (фэнтезийные, мистические) романчики про вампиров, оборотней и иже с ними

Всё вышеозначенное чередую, но от жанров ФиФ в какую либо сторону отдаляюсь крайне редко.

DaiyanДата: Четверг, 22.07.2010, 13:23 | Сообщение # 8
Удовиченко Диана
Quote (armizar)
Ну, там про космоса не так много (хотя события происходят в нашем будущем) и основной упор делается на становление героини, как личности, но всё равно имхо это крепкая такая фантастика.

Ты сама на свой вопрос ответила. Это фэнтези. Настоящая космическая фантастика - это разновидность научной фантастики. Это книги, в которых выдвигаются интересные гипотезы о Космосе, в которых разработаны космические технологии, хоть и вымышленные, но обоснованные с научной точки зрения. А фэнтези - это просто вымысел, и неважно, где происходит действие.

armizarДата: Четверг, 22.07.2010, 13:29 | Сообщение # 9
Архарова Юлия
Награды: 3
В том то и дело, что там именно
Quote (Daiyan)
выдвигаются интересные гипотезы о Космосе, в которых разработаны космические технологии, хоть и вымышленные, но обоснованные с научной точки зрения.

не читала?
пожалуй это чуть ли не самая научная книжка читанная мною за последнее время

МихсухДата: Четверг, 22.07.2010, 13:43 | Сообщение # 10
Сухоросов Михаил
Награды: 57
Quote (Daiyan)
Настоящая космическая фантастика - это разновидность научной фантастики. Это книги, в которых выдвигаются интересные гипотезы о Космосе, в которых разработаны космические технологии, хоть и вымышленные, но обоснованные с научной точки зрения.

Подобный вид (предложил бы термин "познавательная фантастика") одно время был весьма популярен: от Ван Вогта до Ефремова и Гуляковского. Но у него свой минус: риск скатиться в голимый "научпоп". Лично мне всегда была интереснее психологическая динамика героев и происходящие с ними перемены, чем принцип работы того или иного звездолета.

...А голова - предмет темный, исследованию не подлежит.
(с) Г. Горин
Мы выросли в поле такого напряга,
Что любое устройство сгорает на раз.

(с) БГ

DaiyanДата: Четверг, 22.07.2010, 16:27 | Сообщение # 11
Удовиченко Диана
Quote (armizar)
не читала? пожалуй это чуть ли не самая научная книжка читанная мною за последнее время

Глянула. Не пошло. Говорю же, вообще космический антураж не люблю. :)

Quote (Михсух)
Подобный вид (предложил бы термин "познавательная фантастика") одно время был весьма популярен: от Ван Вогта до Ефремова и Гуляковского. Но у него свой минус: риск скатиться в голимый "научпоп". Лично мне всегда была интереснее психологическая динамика героев и происходящие с ними перемены, чем принцип работы того или иного звездолета.

Пожалуй, такой термин точно отражает суть жанра, ага. Я вообще не поклонница космоса. Единственная книга, которая меня сильно зацепила - Снегов, "Люди как боги". Но та как раз познавательная фантастика. :)

NalshДата: Пятница, 06.08.2010, 13:30 | Сообщение # 12
>__< Отец Андрей >__<
Награды: 87
"Альвандер" Садова. По мне так оч близко к НФ. Хотя не мое. Мне больше нравится Бой.Ф. В этом жанре до фига космофантастики.

SmilodonДата: Четверг, 02.09.2010, 15:55 | Сообщение # 13
Сапегин Александр
Награды: 23
Из малоизвестных авторов, обнаруженных мною на просторах инета и СИ, в частности, могу предложить к прочтению:

http://zhurnal.lib.ru/k/kulinchenko_j_a/ Кулинченко Юлия. Добрая сказка о юной кентаврице Ите. Легкий язык, необычная героиня. Мне очень понравилось.

Из прочитанных за последнее время альтернативок очень понравилась "Если судьба выбирает нас", жаль, что пока немного. http://zhurnal.lib.ru/a/august_f/indexdate.shtml

Из постапокалиптики - Кованов Александр Федорович: "Слезы химеры" http://zhurnal.lib.ru/k/kowanow_a_f/

Сообщение отредактировал Smilodon - Четверг, 02.09.2010, 16:00

DaiyanДата: Суббота, 04.09.2010, 08:34 | Сообщение # 14
Удовиченко Диана
Quote (Smilodon)
Из малоизвестных авторов, обнаруженных мною на просторах инета и СИ, в частности, могу предложить к прочтению:

Я с экрана не читаю. Слишком много работаю за компом, чтобы еще и читать. Но книги посмотрела. Вы правы: все очень неплохо написаны, и сюжеты вроде бы интересные, и герои оригинальные. Так что и правда можно рекомендовать к прочтению тем, кто может читать с экрана. :)

NoxДата: Среда, 24.11.2010, 19:14 | Сообщение # 15
Воин
Награды: 0
Quote (Daiyan)
все очень неплохо написаны, и сюжеты вроде бы интересные, и герои оригинальные

Поностью согласен

Я ходил по краю... Я кричал от боли...
Я шептал умираю... Но я не выйду из боя...

Литературный форум » Читальный зал » Советы и рекомендации » Читалка (Кому что нравится?)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Комментарии

Статьи 

Новости

340 - Забатар
318 - OMu4
299 - Случайная
187 - tanyaversal
167 - Vedmak
149 - Тольтек
130 - dcf